в шестых классах 36 мальчиков и 42 девочки. Сколько существует возможностей создать группы учащихся

так, так чтобы во всех группах было по одинаковому числу девочек и по одинаковому числу мальчиков? Какое может быть наибольшее число таких групп?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Мария.

48-36=12

больше 12 человек в группе не может быть

находим числа которые делятся на 48 и 36 без остатка

1)

36/12=3 группы мальчиков

48/12=4 группы девочек

2)

36/6=6 групп мальчиков

48/6=8 групп девочек

3)

36/3=12 групп мальчиков

48/3=16 группы девочек

4)

36/2=18 групп мальчиков

48/2=24 групп девочек

Ответ: 1) 4; 2) 18 групп мальчиков и 24 групп девочек