Расстояние между пунктами A и B автомобиль проехал за 1,3 часа, а автобус за 2,2 часа. Найди

скорость каждой машины, если автомобиль двигался на 36 км/ч быстрее, чем автобус.

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Артём.
Расстояние обозначим через  S км. 
Скорость автомобиля = S/1,3 км/час
Скорость автобуса = S/2,2 км/час
Разница скоростей равна =  \frac{S}{1,3}-\frac{S}{2,2}=\frac{2,2S-1,3S}{1,3\cdot 2,2}= \frac{0,9S}{2,86} .

 \frac{0,9S}{2,86}=36\\\\S=\frac{2,86\cdot 36}{0,9} =114,4 

Скорость автомобиля = 114,4/1,3 = 88 км/час
Скорость автобуса = 114,4/2,2 = 52 км/час