На складе хранится 500кг картофеля первого и второго сортов.После продажи 10%картофеля первого

сорта и 5%второго,их масса уменшилась до 460кг.Сколько килограммов картофеля первого сорта продали?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Илья.

Х кг - 1 сорт
у кг - 2 сорт
х+у=500
0,9х+0,95у=460
Решаем систему.
х=500-у
0,9(500-у)+0,95у=460
450-0,9у+0,95у=460
0,05у=10
у=200
х=500-200=300
Ответ: 300 кг

Отвечает Бутенко Наталья.

Было х 1-го сорта
500-х 2го сорта
100-10=90% или 0,9х стало 1го сорта
100-5=95% или 0,95(500-х) стало 2го сорта
0,9х+0,95(500-х)=460
0,9х+475-0,95х=460
15=0,05х
х=300 кг 1го сорта
500-300=200 кг 2го сорта
300*10:100=30 кг 
ответ: 30 кг картофеля 1го сорта продали