Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, если его катеты равны 25 см и 60 см. Сторона ромба

равна 10 см, а одна из его диагоналей – 16 см. Найдите вторую диагональ. В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 13 см, а высота, проведенная к основанию, 5 см. Найдите площадь этого треугольника. Решите пожалуйста с Дано,Найти и тд.

Ответы на вопрос

Отвечает Aboyan Dato.

Дано:
а=25см
b=60см
Найти:с
Решение:
По теореме Пифагора:
а²+b²=c²
c²=25²+60²
c²=4225
c=65
Ответ:65 см

3)Дано:
с=13см
b=5см
Найти:а ,S
Решение:
По теореме Пифагора:
a²+b²=c²
a²=13²-5²
a²=144
a=12(12×2=24(см) сторона)
S=1/2×24×5=60см²
Ответ:60см²

2)Дано:
c=10см
Найти:2-ую диагональ
Решение:
16:2=8(см) высота 1-го треугольника
По теореме Пифагора:
а²+b²=c²
a²=100-64
a²=36
a=6(см)
6×2=12(см)вторая диагональ
Ответ:12см