К окружности с центром О из точки С проведена касательная СЕ. Найти радиус окружности , если угол

СОЕ равен 60 и расстояние между точками О и С равно 4,16 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуркалов Михаил.

Касательная к окружности перпендикулярна в точке касания, это значит что радиус ОЕ образует прямоугольный треугольник. Угол ЕСО = 9-60=30 гр. Против угла 30 гр лежит катет ОЕ являющийся радиусом равный половине гипотенузы СО.

ОЕ = 1/2*СО=1/2 *4,16 =2,08 см