В параллелограмме ABCD найдите а)стороны,если BC на 8 см больше стороны AB,а периметр равен 64 см

б)углы,если угла=38 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Бей Дарья.

а) Обозначим сторону AB за Х. Тогда сторона ВС равна  Х + 8 . Получаем уравнение

   Х + Х + 8 + Х + Х + 8 = 4 * Х + 16 = 64  , откуда  Х = (64 - 16) / 4 = 12 см.

Итак, в прямоугольнике 2 стороны по 12 см  и 2 стороны по 20 см.

 

б) В параллелограмме противоположные углы равны, а сумма смежных равна 180 градусов, поэтому в параллелограмме углы А и С по 38 градусов, а углы B и D  по

180 - 38 = 142 градуса.