По дороге домой Вася половину времени шел пешком со скоростью 6 км/ч, а половину ехал на велосипеде

со скоростью 18 км/ч. Чему равна средняя скорость Васи на всем пути в км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

Средняя скорость = весь Путь / все Время
пусть все время: t
половина времени: t/2 
первая часть пути: S1 = V*T = 6*t/2 = 3t 
вторая часть пути: S2 = V*T = 18*t/2 = 9t  
весь путь = S1 + S2 
средняя скорость = (3t + 9t) / t = 12t / t = 12 (км/час)