В равнобедренном треуглоьнике MKP с основанием KP проведена медиана MA. Периметр треугольника MKP

равен 38см , а периметр треугольника APM - 30 см . Найдите длину медианны MA ДАЮ 24 БАЛЛА С РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА НУ ИЛИ ОБЬЕСНЕНИЯМИ

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Ярослав.

Треугольник KMP- равнобедренный (по условию), значит КМ=МР(по определению), МА-медиана по условию, значит КА=АР (по св-ву медианы). 

Треугольники КМА и АМР - равны по трем сторонам (КМ=МР, КА=АР, МА-общая), значит периметр треугольника KMP=2Р треугольника АМР-2АМ, значит имеем:

38=60-2АМ,

2АМ=22,

АМ=11

АМ=11(см)

Ответ:11см.

надеюсь помогла