периметр равнобедренного тупоугольника треугольника равен 45 см, а одна из его сторон больше другой

на 9 см. Найдите стороны этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Шмелёва Ксения.
Пусть дан треугольник АВС, АВ=ВС, АС-АВ=9 см.
Найти АВ, ВС, АС.

Решение. АС=ВС=х см, АС=х+9 см.
х+х+х+9=45
3х=36
х=12
АВ=ВС=12 см, АС=12+9=21 см
Ответ: 12, 12, 21 см