Высота проведённая из вершины прямого угла прямоугольного треугольника равна 6 см и делит

гипотенузу на отрезке один из которых больше другого на 5 см найдите сторону треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Сомкина Ксения.

Решите уравнение, приравняв значения гипотенузы.
Из из решения этого уравнения
2 x² + 10 x -72 = 0
D (Дискриминант уравнения) = b² - 4ac = 676
Дискриминант больше нуля (D > 0) => Уравнение имеет 2 вещественных решения (корня)
√D = 26
Х первое =4 Х второе =-9
Гипотенуза равна 4+5=9
Из гипотенузы и высоты вычислить длину катетов.
--------------------------
Рисунок не вставляется. Нарисовать треугольник АВС, Провести высоту.
Обозначить меньший отрезок гипотенузы х, больший (х+5).
Найти квадраты катетов:
АВ из высоты 6см и х
ВС из высоты 6см и (х+5). (оставить их именно квадратами, не пытаясь извлечь корни)
Затем по теореме Пифагора приравнять квадрат гипотенузы (2х+5)² к квадрату гипотенузы, найденному из суммы квадратов катетов. Привести подобные члены и получить уравнение, которое дано выше, и решить.
Жаль, что картинка не вставляется, понятнее было бы.