Дано:треугольник ABCBA= 6AC= 6угол A= 120°Найти: BC-?


Ответы на вопрос

Отвечает Иваницкая Вероника.
Треуг.АВС -равнобедр.,т.к.АВ=АС(по условию),значит угол В=углу С,след-о 180-120=60:2=30 угол С Проведём высоту АН к стороне ВС,угол АНС=90 В прямоугольном треуг.,катет,лежащий против угла в 30 град. равен полвине гипотенузы ,значит НС=6:2=3 Т,к. в равнобед.треуг. высота явл бисек. и медианой,значит что СН=НВ,а значит 3+3=6 Ответ:6 см