Основание прямой призмы - прямоугольный треугольник , катеты которого равны 7см и 24см . Угол между

диагональю большей боковой грани и плоскостью основания призмы равен 45 градусов . Вычислите : а)Длину высоты призмы  б)Площадь меньшей боковой грани призмы .

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Владик.
Призма АВСА1В1С1, АС=7, ВС=24, АВ=корень(АС в квадрате+ВС в квадрате)=корень(576+49)=25, АВ1-диагональ, уголВ1АВ=45, треугольник АВ1В прямоугольный равнобедренный, уголАВ1В=90-45=45, АВ=В1В=25 = высота призмы, площадьАА1С1С=АС*высота призмы=7*25=175