Две окружности касаются внутренним образом. Найдите радиусы этих окружностей,если они относятся

5:2,а расстояние между их центрами равно 15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.
Центры окружностей и точка касания лежат на одной прямой, значит если точка касания это К, то ОК=5х, О1К=2х, ОО1=15. Можем составить уравнение: 15+2х=5х. 15=3х. Получаем, х=5. Радиус мЕньшей окружности равен 2х=2*5=10. Радиус бОльшей окружности равен 5х=5*5=25.