В параллелограмме ABCD угол C равен 45 градусов диагональ BD пренпендикулярна AB и равна 7 см

найдите DC

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.
1) Рассмотрим треугольник ABD. Он прямоугольный, так как угол DBA = 90*. Угол А = С = 45* (по свойству параллелограмма). Угол А + ADB = 90* (по свойству прямоугольного треугольника). Следовательно угол ADB = 45*.

2) Рассмотрим параллельные прямые AD, BC и секущую DB. Угол ADB = DBC = 45* так как они накрест-лежащие (по свойству параллельных прямых).

3) Рассмотрим треугольник DBC. Угол DBC = DCB (см. пункт 2). Следовательно треугольник DBC равнобедренный и DC = DB = 7 cм.