1.abcd трапеция bf=1,2 найдите bd 2.bc∥ad найдите fd,cd ПОМОГИТЕ ПЖ


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Ирина.
Не давайте приложений в PDF-файлах. Не все могут их открыть. А без рисунков никто Вам не решит Ваши задачи.

1. АВСD - трапеция BF=1,2   BC=2,5  AD=5  Найти ВD.
Треугольники AFD и BFC подобны по двум углам <AFD=<BFC как вертикальные, а <DBC=<ADB (или <ACB=<DAC) как внутренние накрест лежашие при параллельных прямых AD и BC.
Коэффициент подобия равен ВС/АD=1/2.
Значит FD=2*BF = 2,4.
BD = BF+FD = 1,2+2,4= 3,6

2. В треугольнике AFD ВС||AD   AD=6  BC=2  FC=1,7  Найти FD и CD
Треугольники AFD и BFC подобны, так как ВС параллельна AD.
Из подобия имеем: ВС/АD = FC/FD = 2/6.
Значит FD= FC*3 = 1,7*3=5,1.
CD = FD-FC = 3,4.