Найдите углы А и В прямоугольного треугольника АВС(угол С-прямой) если угол А =4*угол В.


Ответы на вопрос

Отвечает Сайко Алиса.

Пусть угол В =х, тогда угол А= 4х, сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов, получим уравнение

х+4х =90

5х=90

х= 90 : 5

х= 18

угол В= 18 градусов

угол А= 18 * 4= 72 градуса

Отсет 18 и 72 градуса

Отвечает Янковская Даша.

Сумма углов в треугольнике равна 180 градусам, т.е углы А+В+С=180.

Угол С=90. обозначим угол В за х, тогда угол А=4х, подставим, получим:

4х+х+90=180; решим данное уравнение.

5х=90

х=90/5=18.

Тогда угол В=18 градусов., угол А=4*18=72 градуса.