сторона ac треугольника abc в 3 ра за больше стороны AB. и на 5 см больше стороны BC найдите

стороны треугольника ABC если его периметр 37 см

Ответы на вопрос

Отвечает Брейлян Вова.
Пусть АВ = х, тогда:
АС = 3х
ВС = 3х - 5

х + 3х + 3х - 5 = 37
7х = 37 + 5
7х = 42
х = 6 см  ←  АВ

АС = 3х = 3 * 6 = 18 см
ВС = 3х - 5 = 18 - 5 = 13 см