Основание пирамиды — прямоугольник со сторонами 6 см и 8 см. Каждое боковое ребро пирамиды равно 13

см. Вычислите высоту пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Климоненко Юрий.

Использована теорема Пифагора, свойство диагоналей прямоугольника


Отвечает Кубрак Таисия.

d=\sqrt{6^2+8^2}=\sqrt{100}=10
\frac{d}{2}=5
h=\sqrt{13^2-5^2}=\sqrt{144}=12

Ответ: высота пирамиды равна 12.