На стороне BC параллелограмма ABCD взята точка M так, что AB=BM а) докажите что AM - биссектриса

угла BAD Б) Найдите периметр параллелограмма , Если CD= 8cм? ,СМ=4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

1.По условию нам дано, что AB=BM. Следовательно ΔABM равнобедренный. А из свойств биссектрисы параллелограмма: Биссектриса угла параллелограмма отсекает от него равнобедренный треугольник ⇒ AM биссектриса

 

2. из свойств параллелограмма CD=AB ⇒ CD=AB=8 см

BC=BM+CM

известно, что CM=4 см, а AB=BM ⇒ BM=8 см

BC=8+4=12 см

 

P=a+b+c+d

P=8+12+8+12=40 см