В треугольнике ABC угол A на 50* больше угла B , а угол C составляет пятую часть их суммы. Найдите

углы, которые образует биссектриса угла A со стороной BC

Ответы на вопрос

Отвечает Прабхат Аникеш.

1. Угол С-х, тогда А+В=5х

х+5х=180

6х=180

х=30 - угол С

2. Угол В-х, тогда А=х+50

х+х+50+30=180

2х=100

х=50 - угол В, угол А=50+50=100

3. Биссектриса угла А делит его на 2 равных угла по 50 градусов.

Тогда один из углов образованных биссектрисой и стороной ВС = 180-50-50=80, а второй 180-50-30=100