найти боковые стороны равнобедренной трапеции основания которой 12 и 6 см а один из углов 120

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Гушкашвили Валерия.
Пусть дана равнобедренная трапеция ABCD, угол АВС=120 градусов. Проведем высоту ВК, то угол АВК=30 градусов, АК=(12-6):2=3 см. По свойству угла в 30 градусов: АВ=2*АК=6 см