Если в параллелограмме abcd угол a + угол b + угол d = 252 то чему равен угол a?


Ответы на вопрос

Отвечает Сагындык Жанэль.

Угол а=углу с =х
угол в=углу д =у

х+у+у =252
х+у=180 как внутренние односторонние углы при параллельных и секущей

х+2у=252
х=252-2у


х+у=180
252-2у+у=180
-у=180-252
-у=-72
у=72 - это угол в и д
180-72=108  - это угол а и с
ответ 108