Основание AC равнобедренного треугольника лежит в плоскости альфа. Найдите расстояние от точки B до

плоскости альфа, если AB=20 см, AC=24 см, а двугранный угол между плоскостями ABC и *альфа* равен 30 градусам.

Ответы на вопрос

Отвечает Иданов Сергей.

 

 

                                     В

                                     а

                                  а о  а

                               а    о    а

                             а      о       а

                          а         о          а

                         а а а а а а а а а а

                      А             К               С

 

 

 

Так как треугольник равнобедренный и АВ=20 и АС=24 найдём высоту этого треугольника ВК^2= АВ^2-АК^2 Ак равен половине АС так как треугольник равнобедренный тогда высота ВК= 16 см 

У нас дан по условию двугранный угол это угол между прямой ВК и плоскостью альфа угол ВКО

ВИД с БОКУ

 

                                   В

                                    а

                                    а а

                                    а   а

                                    а     а 

                                    а а а а

                                   О           К   

ВО нам надо найти так как угол ВКО = 30 градусов и ВК= 16 тогда катет лежащий на против 30 градусов равен половине гипатенузы то и есть ВО =16/2=8 см

ответ: 8см