Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10см, а основание равно 16см. Найдите площадь

этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова Александра.

Дано:
тАВС
АВ=ВС=10см
АС=16
решение:
АК=АС/2=16/2=8
h=√(10²-8²)=√36=6
S=АК*ВС/2=8*6/2=24см²