Треугольник AOB прямоугольный угол A в 5 раз больше чем угол B найдите эти углы


Ответы на вопрос

Отвечает Ербулова Акмарал.

Если А = 90 градусов
B = A / 5
B = 90 / 5 = 18 (градусов)
С = 180 - 90 - 18 = 72 (градуса)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
угол В не может быть прямым, т.к. угол А тогда был бы равен 450 градусов.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если угол С = 90 градусов
тогда А + B = 90 (градусов)
B + 5B = 90
6B = 90
B = 15 (градусов)
А = 75 (градусов)

Отвечает Гатауллин Амир.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника - 90°.
один угол - х°;
другой угол - 5х°;
х+5х=90
6х=90
х=15° - один угол;
5*15=75° - другой угол.