ОТДАМ ВСЕ 71 БАЛЛЫ!!! Признаки равенства треугольников Найти пары равных треугольников и

доказать их равенство:

Ответы на вопрос

Отвечает Невидимов Иван.

1. АО = ОС по условию,


ВО = OD по условию,


∠АОВ = ∠COD как вертикальные, ⇒


ΔАОВ = ΔCOD по двум сторонам и углу между ними.



2. NK = KP по условию,


∠MNK = ∠EPK по условию,


∠MKN = ∠ЕКР как вертикальные, ⇒


ΔMKN = ΔЕКР по стороне и двум прилежащим к ней углам.



3. АВ = AD по условию,


∠ВАС = ∠DAC по условию,


АС - общая сторона для треугольников ВАС и DAC, ⇒


ΔВАС = ΔDAC по двум сторонам и углу между ними.



4. ВС = AD по условию,


∠CBD = ∠ADB по условию,


BD - общая сторона для треугольников CBD и ADB, ⇒


ΔCBD = ΔADB по двум сторонам и углу между ними.



5. ∠MDF = ∠EDF по условию,


∠MFD = ∠EFD по условию,


DF - общая сторона для треугольников MDF и EDF, ⇒


ΔMDF = ΔEDF по стороне и двум прилежащим к ней углам.



6.


а) ∠МАВ = ∠NBA по условию,


∠МВА = ∠NAB по условию,


АВ - общая сторона для треугольников МАВ и NBA, ⇒


ΔМАВ = ΔNBA по стороне и двум прилежащим к ней углам.


б) АМ = BN из равенства ΔМАВ = ΔNBA (см. п. а))


∠АМН = ∠ВNН из равенства ΔМАВ = ΔNBA,


∠МАН = ∠МАВ - ∠НАВ


∠NBH = ∠NBA - ∠HBA, а так как ∠МАВ = ∠NBA по условию и ∠НВА = ∠НAB по условию, то и


∠MAH = ∠NBH, ⇒


ΔMAH = ΔNBH по стороне и двум прилежащим к ней углам.



7. МК = PN по условию,


MN = PK по условию,


NK - общая сторона для треугольников MNK и PKN, ⇒


ΔMNK = ΔPKN по трем сторонам.



8. ∠ABD = ∠CDB по условию,


∠ADB = ∠CBD по условию,


BD - общая сторона для треугольников ABD и CDB , ⇒


ΔABD = ΔCDB  по стороне и двум прилежащим к ней углам.



9. ∠САВ = ∠EFD по условию,


∠АВС = ∠EDF по условию,


АВ = AD + DB


FD = FB + DB, а так как AD = BF по условию, то и


АВ = FD, ⇒


ΔСАВ = ΔEFD  по стороне и двум прилежащим к ней углам.



10.


а) АС = ВС по условию,


∠СВЕ = ∠CAD по условию,


угол при вершине С - общий для треугольников СВЕ и CAD, ⇒


ΔСВЕ = ΔCAD по стороне и двум прилежащим к ней углам.


б) ∠ADC = ∠BEC из равенства треугольников СВЕ и CAD, ⇒


∠BDF = ∠AEF как смежные с равными углами,


∠DBF = ∠EAF по условию,


BD = BC - DC


AE = AC - EC, а так как ВС = АС по условию, и DC = EC из равенства треугольников СВЕ и CAD, то и BD = AE, ⇒


ΔBDF = ΔAEF по стороне и двум прилежащим к ней углам.



11. КН = ЕН по условию,


FK = PE по условию,


∠FKH = ∠PEH как смежные с равными углами, ⇒


ΔFKH = ΔPEH по двум сторонам и углу между ними.



12. DE = CE по условию,


∠ADE = ∠BCE как смежные с равными углами,


∠AED = ∠BEC как вертикальные, ⇒


ΔAED = ΔBEC по стороне и двум прилежащим к ней углам.