3x-y+5=0 и x+3y-1=0 ,, Какой из них параллель, и какой из них перпендикуляр ?


Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёв Владимир.

3x-y+5=0;⇒
y=3x+5;⇒k₁=3;b=5;
x+3y-1=0;⇒y=-1/3x+1/3;k₂=-1/3;b=1/3;
условие перпендикулярности прямых:k₁·k₂=-1;
k₁·k₂=3·(-1/3)=-1;
данные прямые перпендикулярны 
3x-4y+7=0;⇒
y=3/4x+7/4;⇒k₁=3/4;
6x-8y+1=0;⇒
y=6/8x+1/8;⇒k₂=6/8=3/4;
k₁=k₂⇒прямые параллельны