на окружности отмечены точки a и b так, чтр меньшая дуга ab равна 56° прямая bc касается окружности

в точке b так что угол abc острый. найдите угол abc. ответ дацте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Позёмова Мария.
Проведем мысленно отрезки OA и OB, где O у нас цент окружноси. Значит угол. AOB=56°
Т.к. треугольник AOB равнобедренный, то угол OBA=(180-56)/2=62
Т.к. BC - касательная, то угол OBC=90° следовательно
Угол ABC=90-62=28