В прямоугольном треугольнике АВС с прямым угром С известны катет и синус: АС=54, sin угла А= 40

делить на 41. Найти длину катета ВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладченко Виолетта.

1.гипотенуза АВ=АС/SinСАВ=54/40*41=55.35
2. катет СВ находим по теореме пифагора

СВ=корень квадратный (АВ^2-AC^2)=корень квадратный из(55.35^2-54^2)

для прикола используем формулу разности квадратов
=корень квадратный из (55,35+54)*(55,35-54)=12,15