В трапеции ABCD BC - меньшее основание.На отрезке AD взята точка E так,что BE параллельны CD,угол

ABE=70 градусов,угол BEA=50 градусов.Найдите углы трапеции.Решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Корнаков Кирилл.

по тем углам которые нам даны мы находим угол АВЕ, он равен 180-АВЕ-ВЕА=180-70-50=60градусам

по определению, у трапеции основания параллельны, а значит углы ВАЕи АВС - односторонние, и их сумма = 180 градусам, находим угол АВС, он = 120 грудусам. 

т.к. ВЕ || CD угол ВЕА= углу СDЕ=50градусам

угол ВСD=180-50=130 градусам.

 

 АВС=120

ВСD=130

СDA=50

DAB=60