окружность с центром в точке о описана около равнобедренного треугольника ABC в котором AB=BC и

угол ABC=66 найдитевеличину угла BOC

Ответы на вопрос

Отвечает Шилков Матвей.

Угол ВОС - центральный, опирающийся на ту же дугу, что и вписанный угол ВАС.
Угол ВАС=углуВСА=(180-угол АВС)/2=(180-66)/2=57.
Искомый угол вдвое больше найденного, т. е. угол ВОС=2×57=114.
Ответ: 114.

Отвечает Феоктистова Виктория.

Угол ВАС = углу ВСА = (180-66) : 2 = 114 : 2 = 57. 
Угол ВСО = 57 : 2 = 28.5 
Угол СВО = углу ВСО = 28.5 
сумма углов в треугольнике равна 180, следовательно ВОС = 180-(28.5 * 2) = 114.
Ответ: ВОС = 114.