Стороны треугольника соответственно равны 5 см, 6 см и 8 см. Найди косинус большего угла

треугольника. Результат округли до сотых (0,01). cosA= Какой это треугольник? Тупоугольный Остроугольный Прямоугольный Невозможно определить

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

По теореме косинусов a²=b²+c²-2b·c·cosA

cosA=-(a²-b²-c²)/(2b·c)=(64-36-25)/(2*5*6)=-2/60=-1/30=-0.03

т.к. значение косинуса отрицательно, то ∠A>90° ⇒ треугольник тупоугольный