Катет прямоугольного треугольника равен 28 см,разность двух других его сторон равна 8 см. Найдите

гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Никита.

Пусть катет а=28, а разность гипотенузы и второго катета с-в=8.
Тогда b=с-8 или b²=c²-16c+64 (1), а по Пифагору b²=c²-28² или
b²=c²-784 (2).
Приравняем (1) и (2): с²-16c+64=c²-784 или -с+4=-49. Отсюда с=53, а катет b=53-8=45.
Ответ: гипотенуза равна 53.

Проверка: 28²+45²=53² (784+2025=2809).