Сторона ромба равна 50 см.,а одна из диагоналей - 60 см.Найдите радиус окружности,вписанной в ромб.

Помогите пожалуйста,срочно нужно :)

Ответы на вопрос

Отвечает Стрелков Дмитрий.

ABCD - ромб; BD = 60; O - точка пересечения;

OA = OC = корень из(50в квадрате - (60:2)в квадрате=это все равно 40
AC = OA = 80 
S(ABCD) = (1/2)*AC*BD = 2400 
h =2r = S(ABCD)/AB = 48 
r = h:2 =48:2= 24