В прямоугольном треугольнике ABC c прямым углом B и внешним углом при вершине C ,равным 150

гр.,найди AB и AC,если сумма этих сторон AB+AC=2,4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Горьких Иван.
Угол ВСА=180-150=30 градусов (смежные углы)
АВ=1/2АС ; АВ=Х ; АС=2Х
Х+2Х=2,4
3Х=2,4
Х=2,4÷3
Х=0,8 см - АВ.
АС=2×0,8=1,6 см.
Ответ: АВ=0,8см , АС=1,6см.
(рисунок на фото)