В трапеции ABCD BC и AD - основания, BC:AD = 3:4. Площадь трапеции = 70 см в квадрате, найдите

площадь треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Черностова Лилия.

Пусть первое основание 3х см, а второе 4х см.Найдём высоту трапеции:

1/2*(3х+4х)*Н=70

7х*Н=140

Н=20/х
Площадь треугольника ,образованного высотой и стороной СД, равна 1/2*20/х*х=10см
Значит площадЬ треугольника АВС равна (70-10)/2=30см
ответ:30см.