из одной точки к плоскости проведены две равные наклонные.Углы между ними равны 60 градусов,а между

их проекциями - 90 градусов.Найдите углы между наклонными и плоскостью.с чертежом пожилуйстааааа

Ответы на вопрос

Отвечает Mukhina Angelina.
Решение во вложенном файле.

1 0
Отвечает Абдрахманова Эвелина.
По условию наклонные  равны,  т.е.  АВ=АС,  пусть их величина равна а,  Угол  между ними  <ВАС=60⁰,  значит ΔАВС - равнобедренный,  углы  при основании равны,  <ABC=<АСВ=60⁰,  получили,  что  ΔАВС - равносторонний  со сторонами,  равными а  (АВ=АС=ВС=а).    Рассмотрим  ΔДВС - прямоугольный,  равнобедренный (равные наклонные имеют равные проекции)  ВД=ДС.  По теореме Пифагора   DB^{2} + DC^{2} = DC^{2} = \frac{a \sqrt{2} }{2} ,  DB= \sqrt{ \frac{ a^{2} }{2} } ,  cosABD=DB/AB,  cosABD= \frac{a \sqrt{2} }{2} /a= \frac{ \sqrt{2} }{2} ,  <ABD=45⁰,  Углы между наклонными и плоскостью равны 45⁰