Углы AOB и BOC - смежные. Найдите угол AOB, если угол BOC в 3 раза больше угла AOB. ПОМОГИТЕ


Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Алиса.
Решение смотри на фотографии

Отвечает Бобылев Влад.
1.Углы смежные, значит их сумма равна 180 градусов
AOB + BOC = 180
2. У
гол BOC в 3 раза больше угла AOB.
BOC = 3*AOB
Подставляем из второго в первое
AOB + 3*AOB = 180
4*AOB = 180
AOB = 45°
и второй угол
BOC = 3*AOB = 3*45 = 135°