. В трапеции AВCD основания ВС и AD относятся как 1:2. Пусть K- середина диагонали AC. Прямая DK

пересекает сторону AB в точке L. а) Докажите, что AL =2BL. б) Найдите площадь четырехугольника BCKL, если известно, что площадь трапеции ABCD равна 9 .

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Светлана.
Если продлить   LD , за   AB  получим треугольник   BLN  N лежит на     продолжении прямой  BC 
Треугольники  \Delta  BLN  \ \Delta  ABL подобные 
  \frac{BN}{AB}=\frac{BL}{AL} \\
 \frac{BN}{2x}=\frac{BL}{AL}\\
  \frac{BN+x}{2x}=\frac{AK}{KC}=1\\
 BN=x\\
 \frac{x}{2x}=\frac{BL}{AL} \\
  AL=2BL 
 S_{ALD } = 4*S_{BNL }
   
  h_{1};h_{2} высоты треугольников   NBL;ALD , но тогда 
   S_{ABCD} = \frac{3x*(h_{1}+h_{2})}{2}=9 \\\\ S_{BNL}+S_{AKD}=\frac{xh_{1} }{2}+x_{2}h\\
  S_{BNL}+S_{ALD}           =    \frac{6-S_{ALD}}{2} + S_{ALD} =  \frac{5S_{ALD}}{4}\\
 S_{ALD}=4\\
 S_{BNL}=1 \\
 2( 1+S_{BLKC})+(4-1-S_{BLKC})+S_{BLKC}=9\\
     S_{BKLC}=2
 то есть получим в сумме