Найдите диагональ прямоугольника,две стороны которого равны 5 и 12


Ответы на вопрос

Отвечает Оганесян Лилит.

По теореме Пифагора находим гипотенузу AC треугольника ACD. Это и будет диагональ: AC= \sqrt{AD^{2} + CD^{2}  \sqrt{144+25} = \sqrt{169} =13