В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 4 и 8,а меньшая диагональ равна 5.Найдите площадь

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Артём.

По теореме пифагора х^2 = 5^2-4^2=9, х=3 это боковая сторона. площадь = (4+8)*3/2=18, вроде так

Отвечает Павлова Ира.

Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту.

Найдем высоту трапеции  АВ = √АС²-ВС² = √5² - 4² = 3 

S = AB*(BC+AD)/2 = 3(4+8)/2 = 18