Гипотенуза прямоугольного треугольника 26см а его катеты относятся как 5:12. Найдите больший катет

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Баграновская Даша.
Х- приходится на одну часть
(5х)²+(12х)²=26²
25х²+144х²=676
169х²=676
х²=4
х=2
2*12=24(см)-больший катет
Ответ:24см.