1) ABCD - прямоугольник. Найдите величину угла COD 2) В прямоугольнике ABCD диагонали пересекаются

под углом 50 градусов. Найдите величину угла CBO.

Ответы на вопрос

Отвечает Анарбаева Нурай.

Пусть угол ВОА = 50гр. Диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам, тогда в тр-ке ВОА два других угла равны, т.к. тр-к равнобедренный:

уг.ОВА = уг.ОАВ = (180-50):2 = 65гр.

Уг. АВС = 90гр (прямоугольник!), а уг.СВО = уг. АВС - уг.ОВА = 90 - 65 = 25гр.

Ответ: угол СВО = 25гр.