Из точки M,лежащей на окружности с центром O,опущен перпендикуляр MK на диаметр CD.1)Найдите длины

хорд DM и CM и перпендикуляра MK,если:DK=18,CK=9....

Ответы на вопрос

Отвечает Дауылбай Ерасыл.

Найдём весь диаметр - 18+9=27. Радиус равен 27/2=13,5. Проведём ОМ. ОМ и есть радиус. ОМ = 13,5. Рассмотрим прямоугольный треугольник МКО. КО=13,5-9=4,5.
По т.Пифагора найдём МК. МК=ОМ в квадрате - КО в квадрате=182,25-20,25=162
Выносим из под корня и получаем 9*корень из 2=МК. Далее рассмотрим треугольник СМК. По той же т.Пифагора вычисляем СМ. СМ=81+162=245. Выносим из под корня и получаем ,что СМ=7*корень из 5.
Рассмотри треугольник МКD. По т.Пифагора находим МD. МD=324+162=486. Выносим из под корня и получаем, что MD=9*корень из 6.