четырехугольник АВСD описан около окружности радиуса 4,5.Известно, что АВ=5,СD=15.Найдите его

площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Вуколова Катя.
В любом описанном четырех угольнике суммы противоположных сторон равны.
ab+cd=bc+ad
20=bc+ad
Площадь описанного четырёхугольника равна произведению радиуса его вписанной окружности на полупериметр.
S=r*1/2p
P=20+20=40
1/2 P=20
S=4.5*20=90см2