В треугольнике со сторонами 25 см и 40 см проведена биссектриса угла между данными сторонами. Она

делит третью сторону на отрезке, меньший из которых равен 15 см. Найдите периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусликова Диана.
Сделаем по строение по условиюна основании  свойства биссектриссы внутреннего угла треугольникабиссектриса  делит третью сторону на пропорциональные отрезки, к прилежащим сторонам , найдем Х40/25 = Х/15Х=40/25 *15 =24 смтретья сторона =15+24=39 смПериметр =40+25+39=104см
Ответ Периметр 104см