в треугольник,углы которого относятся как 1:3:5,вписана окружность.Найдите углы между

радиусами,проведёнными в точки касания.

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.

Пусть коэффициент отношения углов данного треугольника будет х.
Тогда один угол равен х, второй , третий 5х. 
Сумма углов треугольника равна 180° 
Следовательно,
х+3х+5х=180°
х=20°
Углы треугольника равны соответственно 20°, 60°, 100°
Сумма углов четырехугольника равна 360°.
Каждый четырехугольник, образованный отрезками сторон от вершин до точки касания и радиусами, имеет по два прямых угла ( радиусы в точке касания перпендикулярны сторонам, которых окружность касается).
Следовательно, угол между радиусами, противолежащий углу 20°, равен 360°-90°*2-20°=160°,  
точно так же угол напротив угла 60° равен 120°
а угол напротив угла 100° равен 80°
Проверка:
160+120+80=360 градусов.