Точка К находится на расстоянии 6см. от плоскости,наклонные КА и КВ образуют с плоскостью углы 45 и

30 градусов, угол между проекциями наклонных 135 градусов. Найти неизвестные стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

HA = 6 см

КА = 6√2 см

КВ = 12 см

НВ = 6√3 см

AB=\sqrt{144 + 36\sqrt{6}}   см

Объяснение:

Проведем KH⊥α. Тогда КН = 6 см - расстояние от точки К до плоскости α.

Угол между прямой и плоскостью - это угол между прямой и ее проекцией на эту плоскость.

НА - проекция КА на плоскость α, значит ∠КАН = 45°,

НВ - проекция КВ на плоскость α, значит ∠КВН = 30°.

∠АНВ = 135°.

ΔКНА: ∠КНА = 90°,  ∠КАН = 45°, значит треугольник равнобедренный,

          НА = КН = 6 см

          КА = 6√2 см как гипотенуза равнобедренного прямоугольного треугольника.

ΔКНВ:  ∠КНВ = 90°,

           КВ = 2КН = 12 см по свойству катета, лежащего против угла в 30°,

           по теореме Пифагора:

           НВ = √(КВ² - КН²) = √(144 - 36) = √108 = 6√3 см

Из ΔАНВ по теореме косинусов:

АВ² = НА² + НВ² - 2·НА·НВ·cos∠AHB

cos135° = cos(180° - 45°) = - cos45° = √2/2

AB² = 36 + 108 + 2 · 6 · 6√3 · √2/2 = 144 + 36√6

AB=\sqrt{144 + 36\sqrt{6}}   см