α⇒(1;2) и b⇒вектор(0.5;1) векторы одного направления; и с⇒(-1;2) и d⇒(0.5;-1) докажите что эти

векторы одного направления;? 2) а⇒вектор (3;2) и b⇒вектор(0;-1) даны векторы. с⇒вектор=-2а⇒вектор+4b⇒ вектор . и найдите его длину?

Ответы на вопрос

Отвечает Городницкий Михаил.

1)

α⇒(1;2) и b⇒вектор(0.5;1) векторы одного направления (коллинеарные,сонапрaвленные)

коэффициент k=1/0.5=2/1=2

с⇒(-1;2) и d⇒(0.5;-1)

коэффициент k=-1/0.5=2/-1=-2

(коллинеарные,сонапрaвленные)

векторы одного направления

2)

а⇒вектор (3;2) и b⇒вектор(0;-1)

|↑с |=|-2↑а+4↑b|=√ ((-2*3+4*0)^2 +(-2*2+4*(-1)))=2√7