в тупоугольном треугольнике АВС АВ=ВС,АВ=15 высота СН равна 9 найдите косинус угла АВС


Ответы на вопрос

Отвечает Kobets Anna.

Решение

1) треугольник HBC-прямоугольный, BC=AB=15

HB^2=BC^2-HC^2

HB^2=225-81

HB=12

2) cos ABC=HB/BC

cos ABC=12/15=0,8